1 сентября 2012 года стартовал губернаторский проект

«Школа Ямала – территория WiFi»

ГАОУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования»
принимает участие в Программах Intel® «Обучение для будущего» и
«Создание образовательной среды обучения «1 ученик: 1 компьютер»

Модель 1:1

Образовательная модель мобильного обучения "1 ученик: 1 компьютер"

Модель мобильного обучения « 1 ученик: 1 компьютер»

Модель мобильного обучения «1 ученик: 1 компьютер» (модель «1: 1», elearning 1: 1) - это образовательная ситуация, в которой основным инструментом обучения школьника является компьютер, а в качестве методов обучения используются технологии и сервисы сетевого взаимодействия, информационного поиска и создания цифровых объектов.

Инициативы по внедрению модели «1: 1» в настоящее время реализуются более чем в 30 развивающихся странах. Успешная учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер и могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.

Основные цели внедрения модели « 1 ученик: 1 компьютер»

·         повышение качества образования

·         улучшение освоения учащимися учебного материала

·         улучшение в обеспечении равенства доступа к ИКТ

·         интеграция ИКТ в учебный процесс

·         внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий

·         создание условий для подготовки школьников к непрерывному обучению в течение всей жизни.

Теоретические основы метода 1-1 обучения:

Компьютерный класс встраивается в традиционную классно-урочную систему

·        Модель, ориентированная на принцип «учиться всегда и везде», создает условия для реализации принципов личностно-ориентированного образования

·        Благодаря модели «1 ученик: 1 компьютер» обучение становится личностно­ориентированным, а программное обеспечение и технологии - доступными в любое время

·   Новый вид применения технологий открывает совершенно новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала, так как доступ к точным и детальным данным по теме становится почти мгновенным

Ресурсы Интернета:

·         Организация исследовательской деятельности учащихся

·         Ориентация на углублённый поиск информации

·         Формирование навыков оценки надёжности различных информационных источников

·         Конспектирование изучаемых материалов и обсуждение их с одноклассниками

·         Создание мультимедийных презентаций

Ключевые результаты по модели 1:1

·         Энтузиазм в работе у учителя и ученика

·         Профессиональный рост учителя, мотивация и самооценка

·         Мотивация ученика

·         Навыки самоконтроля и ответственности у учеников

·         Вовлечение родителей в процесс обучения детей

·         Развитие навыков в общении

·         Навыки обучения и новые модели их использования

·         Личностно-ориентированный подход

Classmate PC - это типичный нетбук. Основная задача этого компьютера - обеспечивать легкий доступ в интернет и работу обучающих программ. Чувствительность и разрешающая способность планшета достаточны не только для управления диалогами программ, но и для ввода рукописного текста и даже рисования.

Функциональность:

Компьютер, который мы рассматриваем сегодня, является уже третьим поколением Classmate PC на основе технологии Intel. Новый Classmate PC в отличие от второй версии, остался трансформером (Tablet PC), но у него был увеличен ЖК-экран. Но главное преимущество нового Classmate PC перед моделями предыдущих поколений и перед большинством других нетбуков - сенсорный поворотный экран (графический планшет), взаимодействующий со стилусом, поскольку статистика, собранная специалистами в разных точках планеты, говорит о том, что детям гораздо удобнее работать с сенсорным экраном и стилусом, чем с мышью.

Особенности Классмейт ПК:

• Прост в обращении и переносе, небольшой вес (менее 1,3 кг), внешним видом напоминает толстую тетрадь
  • Небольшие размеры позволяют ученикам работать в условиях классно-урочной системы
  • Каждый ученик в классе может работать со своим персональным устройством
  • Минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса/школы, простое подключение к беспроводным сетям wi-fi
  • Технические характеристики процессора позволяют работать с уже готовым цифровым содержанием, приложениями и операционными системами

Новые возможности в обучении:

Технические особенности: Классмейт ПК позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей обучающихся.

Совместная работа учителя и ученика: Классмейт ПК позволяет организовать групповую работу учителя и учеников с реализацией «обратной связи», проверки знаний, тестирования и иных видов учебной деятельности в цифровой среде.

Участие родителей: Классмейт ПК позволяет родителям помогать ученикам в учебной деятельности, участвовать в школьных образовательных проектах, выполняемых с помощью персональных мобильных компьютеров, следить за успеваемостью, общаться с учителями.

Ученик: Классмейт ПК позволяет школьникам работать с интерактивными учебными программами и приложениями, электронными учебными пособиями, дистанционными курсами и средствами коллективной работы с текстовыми и мультимедиа-объектами.