История и описание

Олимпиада по физике в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова была впервые организована на физическом факультете в 1939 году, и с тех пор её проведение стало традиционным. С 1978 года эта олимпиада была одновременно Московской городской олимпиадой школьников по физике. До 2008 года она являлась Московской региональной олимпиадой (4-й этап Всероссийской олимпиады школьников) и предшествовала заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. В 2009 году олимпиада получила наименование «Московская олимпиада школьников по физике».

До 1989 года олимпиада проводилась для учеников трёх старших классов (с 8-го по 10-й), а в некоторые годы предпринимались попытки проведения олимпиады и для учеников 7-го класса (например, в 1987 году). Начиная с 1990 года, в связи с началом перехода на одиннадцатилетнюю систему обучения в средней общеобразовательной школе, произошла перенумерация старших классов (без изменения образовательных программ), и олимпиада стала проводиться для учеников 9-х – 11-х классов. В 1998 году было решено начать регулярное проведение олимпиады для восьмиклассников (7 класс по старой нумерации); опыт оказался успешным. Начиная с 1999 года, олимпиада проводится также и для учеников 7 класса (6 класс по старой нумерации).

В настоящее время олимпиада включает в себя два этапа: отборочный этап (нулевой тур) и заключительный очный этап, состоящий из двух теоретических туров. Отборочный этап проходит как очно, так и заочно (дистанционно). Оба тура заключительного этапа проводятся на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и во многих регионах РФ.

Задания олимпиады, предлагавшиеся в разные годы, публиковались в различных изданиях. Задачи олимпиады с решениями за 20 лет изданы в виде книги «Задачи Московских городских олимпиад по физике. 1986 – 2005. Приложение: олимпиады 2006 и 2007» в издательстве МЦНМО. Электронная версия этой книги доступна на web-сайте. В этой же книге содержится перечень изданий, в которых были опубликованы задания олимпиады более ранних лет. В настоящее время коллектив авторов ведет работу по подготовке к изданию заданий олимпиады с решениями за 2008-2014 годы. Задания олимпиады прошлых лет также доступны по ссылке.