Это важно помнить родителям!

•• Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли.

•• Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

•• Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

•• Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.

•• Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.

•• Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
права и обязанности родителей.pptx
Презентация Microsoft Power Point 67.4 KB
Жестокое обращение. Что это?
Жестокое обращение.pdf
Adobe Acrobat документ 135.5 KB
Интернет с пользой
Интернет с пользой.pdf
Adobe Acrobat документ 101.4 KB
10 правил решения конфликтов.
Как избежать конфликта.pdf
Adobe Acrobat документ 187.3 KB

Формы жестокого обращения

Выделяют несколько форм жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое насилие, отсутствие заботы. Насилие — любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие — действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой нарушения.

Психологическое (эмоциональное) насилие — это поведение, вызывающее у детей страх, психологическое давление в унизительных формах (унижение, оскорбление), обвинения в адрес ребенка (брань, крики), принижение его успехов, отвержение ребенка, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям и т.п.

Сексуальное насилие над детьми — любой контакт или взаимодействие, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Пренебрежение основными потребностями ребенка — невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.

Ответственность за жестокое обращение с детьми  Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Социальный педагог Лещенко Т.Н.

Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети И
Памятка по реагированию на информацию в
Презентация Microsoft Power Point 1.5 MB
Памятка родителям для профилактики экстремизма
Памятка родителям для профилактики экстр
Adobe Acrobat документ 136.2 KB
Буклет. Здоровый образ жизни
Зож.pdf
Adobe Acrobat документ 533.4 KB
Буклет. Что такое хорошо и что такое плохо.
правила поведения.pdf
Adobe Acrobat документ 209.6 KB
Причины и последствия семейного неблагополучия
Причины и последствия семейного неблагоп