Городской семинар-практикум

30-31 октября на базе Ресурсного центра МБОУСОШ №6 по распространению опыта участников городского конкурса «Педагог года города Ноябрьска» под руководством кандидата филологических наук, доцента, члена жюри конкурсов «Учитель года России, Ямала», члена Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики Тихонова С.Е. был организован городской семинар-практикум по теме «Совершенствование профессиональных компетенций педагога в контексте подготовки к участию в городском конкурсе педагогического мастерства «Педагог года города Ноябрьска – 2018». В нем приняли участие не только потенциальные конкурсанты, члены команд образовательных организаций, но и педагоги, стремящиеся к профессиональному развитию, из всех школ города.

30 октября были проведены мероприятия, предусмотренные очным туром конкурса. В выступлении по теме «Требования к современному уроку» В.Д. Михайлова, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №6, презентовала критерии оценки конкурсных уроков. Открытые уроки с самоанализом, мастер-классы представили на высоком уровне победители городского конкурса «Учитель года» разных лет, члены городского клуба педагогических и руководящих работников «Пеликан»: Ресухина С.Г., Панкевич К.Е. - МБОУ СОШ №6, Маслова Т.В., Мисник М.В.-Гимназия №1, Шейко М.А. - МБОУ СОШ №8, Новиков Д.М.-МБОУ СОШ №7. Открытые занятия обсудили. Работа в первый день завершилась практикумом по проектированию мастер-класса от Тихонова С.Е.

31 октября состоялась творческая мастерская по мероприятиям, которые проводятся в заочном туре конкурса. Об особенностях эссе как жанра сочинения, его структуре рассказала Омельченко Т.Д., заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6. Коровин Д.В., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №9, Ефремова Л.Р., руководитель городского сетевого сообщества учителей русского языка и литературы из МБОУ СОШ №12, Новиков Д.М., учитель информатики МБОУ СОШ №7, абсолютный победитель конкурса «Педагог года города Ноябрьска - 2017», провели практикум по теме «Интернет-ресурс как средство демонстрации использования информационно-коммуникационных технологий с целью повышения качества профессиональной деятельности педагога». Творческим подарком от Тихонова С.Е. стала литературная гостиная для педагогов и обучающихся 10-11 классов.

Рефлексия по итогам городского семинара показала важность и полезность проведенной работы:

«Придя сюда из чувства долга,

Вышестоящих директив,

Уйду с сознаньем, с чувством, с толком

И излучая позитив!»

«Очень насыщенно, продуктивно и позитивно!»

«Уходим мы все позитивными и вдохновленными! Спасибо!»

«Приятно видеть таких талантливых, творческих и позитивных педагогов города Ноябрьска..»

«Многие идеи и методы почерпнула для себя…»

«Полезного материала и новой информации было очень много…»

«Вошла в семинар с мыслями о конце четверти, а завершила на нотке размышлений о конкурсе. Желание участвовать в какой-то момент перебороло страх. Нужно жить полной педагогической жизнью и попробовать свои силы!»

«Организаторам семинара огромное спасибо!»