Книжная закладка своими руками.

«…все-таки подумать, сколько мы с ней

когда-то пространствовали – из смыслов в

смыслы, из одних книжных листов в другие».

«Книжная закладка».

Сигизмунд Кржижановский

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Они появились еще в 13 веке, делались из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было - шелковые, вышитые, с различной символикой и видами!  Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Вариаций – множество. Искусство закладки имеет национальный колорит. Закладка как сувенир дает представление о стране, истории, художественной культуре народа, его традициях. Этот маленький и полезный предмет очень необходим и учащимся в школе, особенно первоклассникам.

Потому учащиеся 1б и 1в классов посетили  «Интеллект-Центр», где участвовали в мастер-классе по изготовлению книжной закладки. Ребятам рассказали о истории возникновения закладок, познакомили с их различными видами и предложили самостоятельно изготовить такую закладку для себя. У всех получились замечательные закладки. Ребята были довольны своей работой!

Благодарим сотрудников «Интеллект-Центра» за полезный мастер-класс!

Кл. руководители 1б, 1в классов Ермолова Р.М., Холявко О.И.