Педагогические образовательные сессии

12 декабря в рамках курсов повышения квалификации на базе школы проведено курсовое мероприятие в форме образовательной стажировки «Образовательные педагогические сессии».

Мероприятие проведено для потенциальных участников муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России»; руководителей и заместителей руководителей, методистов муниципальных методических служб автономного округа; победителей гранта «Новый учитель Ямала»; учителей, которым был присвоен педагогический статус «учитель-наставник», «учитель-мастер», «учитель-методист»; представителей Совета молодых педагогов Ямала с целью систематизации деятельности по участию педагогических работников в конкурсном движении «Учитель года России» как инструмента эффективного профессионального роста учительства, развития муниципальных и региональной систем образования.

1 этап образовательной стажировки организован по теме «Особенности подготовки и реализации конкурсных заданий «Урок» и «Самоанализ урока».

Открыла мероприятие Березина Ольга Леонидовна, первый заместитель директора ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования», председатель Ямало-Ненецкой окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, выступлением по теме «Федеральные профессиональные конкурсы как индикатор уровня развития региональных систем образования», в котором были обозначены задачи образовательной стажировки «Образовательные педагогические сессии»: распространение эффективных образовательных технологий и методик на муниципальном и региональном уровнях; содействие расширению межмуниципальному профессиональному общению педагогов; пропаганда ценного педагогического опыта победителей и лауреатов регионального и заключительного этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России»; выявление творчески работающих педагогов, стимулирование и поддержка их профессионального роста.

В качестве экспертов в рамках мероприятий педагогической образовательной сессии принимали участие д.п.н., профессор департамента государственного администрирования Национального исследовательского университета «ВШЭ» (г.Санкт-Петербург) Олег Георгиевич Прикот, и к.п.н. профессор кафедры управления образованием Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Виктор Николаевич Виноградов.

В рамках стажировки были проведены открытые уроки лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России»: урок математики по теме «Многоугольники» провела лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» Ронжина Рима Равильевна, учитель математики МАОУ «Лицей № 58» городского округа города Уфа Республики Башкортостан; урок истории по теме «Социалистическая индустриализация» - лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» Корчагина Ольга Игоревна, учитель истории и обществознания ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Пермь; урок информатики по теме «Проблема оптимального выбора» провел лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013» Новиков Дмитрий Михайлович, учитель информатики МБОУ СОШ №7 муниципального образования город Ноябрьск.

Во второй части стажировки открытые уроки были проведены потенциальными участниками муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России», педагогами  школ г. Ноябрьска, м-на Вынгапуровский (г.Ноябрьск), г.Губкинского, г.Муравленко, г. Тарко-Сале, п. Ханымей Пуровского района.

2 этап стажировки по теме «Методический семинар» и «Мастер-класс» будет организован в январе-феврале 2018 года.